Harga Emas Banda Aceh hari ini Senin, 1 Januari 2018

Harga Emas Banda Aceh hari ini Senin, 1 Januari 2018

EMAS SEBAGAI BAGIAN BUDAYA ACEH Daerah Istimewa Aceh merupakan salah satu daerah di Indonesia yang kental dengan budayanya, terutama budaya religiusnya. Tradisi dan budaya di Aceh dipegang dengan sangat kuat, termasuk adat pernikahannya. Aceh terkenal dengan maharnya yang disebut-sebut ”mahal”. Istilah ini hadir karena salah satu syarat pernikahan yang harus dipenuhi adalah maharnya yang berupa emas.


Berikut ini adalah Harga Emas Banda Aceh hari ini Senin, 1 Januari 2018

KadarJualBeli
1 Karat80,6080
2 Karat104,31718,967
3 Karat128,02542,675
4 Karat151,73366,383
5 Karat175,44290,092
6 Karat199,150113,800
7 Karat222,858137,508
8 Karat246,567161,217
9 Karat270,275184,925
10 Karat293,983208,633
11 Karat317,692232,342
12 Karat341,400256,050
13 Karat365,108279,758
14 Karat388,817303,467
15 Karat412,525327,175
16 Karat436,233350,883
17 Karat459,942374,592
18 Karat483,650398,300
19 Karat507,358422,008
20 Karat531,067445,717
21 Karat554,775469,425
22 Karat578,483493,133
23 Karat602,192516,842
24 Karat625,900540,550
Last update : Senin, 1 Januari 2018

Sudah diketahui secara umum bahwa satuan yang digunakan untuk logam mulia emas di daerah Sumatera Barat dan Aceh adalah mayam. Dimana ukuran 1 mayam setara dengan 2,5 gram sampai 3,7 gram emas. Ukuran ini tidak pasti karena di setiap daerahnya berbeda-beda. Di daerah Bukittinggi, Sumatera Barat, misalnya, 1 mayam emas setara dengan 2,6 gram emas. Sementara itu di Banda Aceh, kota terbesar di provinsi Daerah Istimewa Aceh, 1 mayam setara dengan 3,7 gram emas. Jika dikonversi ke harga emas dalam rupiah, harga emas Banda Aceh termasuk yang termahal di Indonesia.

Terkait dengan permasalahan budaya dan tradisi yang dibahas di awal, emas tidak dapat dipisahkan dari tradisi di Aceh. Seperti pemahaman masyarakat pada umumnya, pernikahan juga merupakan salah satu yang dianggap sakral di Aceh. Konon untuk menikahi gadis Aceh diperlukan ”modal” yang tidak sedikit. Salah satu mahar yang harus dipenuhi mempelai pria untuk diberikan kepada mempelai wanitanya adalah emas. lihat juga Harga Emas 1 Mayam hari ini

Umumnya kisaran mahar yang diberikan pria kepada wanita mulai dari tiga hingga dua puluh lima mayam. Namun angka tersebut bukan patokan yang pasti. Besaran mahar perkawinan tergantung dari permintaan mempelai wanita. Selain itu, kedudukan sosial sang mempelai wanita juga bisa mempengaruhi besaran mahar.

Tags: